CLICCA PER SCARICARE
IL PROGRAMMA COMPLETO:
exodus-depliant2019.pdf

Segreteria Artistica:
Dott.ssa Margherita Massimi
tel. 340 7058258
tel. 340 3947160

M° Luca Paccagnella
paccagnellaluca@gmail.com
www.lucapaccagnella.com
Youtube: Luca Paccagnella
FB: soundofstonepaccagnella

APS Eroica Giovane Orchestra
eroicagiovaneorchestra@gmail.com
www.eroicagiovaneorchestra.com
sede: via Angeli, 30 Rovigo

Progetto con patrocinio
della Regione del Veneto
e Istituto Regionale Ville Venete

Exodus

Musica in cammino - Luca Paccagnella violoncello

Programma di ottobre, novembre e dicembre 2019

Il viaggio dell’Arte nei luoghi d'Arte tra sogno e realtà attraverso gli itinerari dei più celebri viaggiatori della storia
Musica e Arte racchiuse in un binomio esclusivo nella rassegna “The Sound of Stone”, un viaggio caleidoscopico tra Suoni, Parole e Architetture sonore giunto alla IV edizione.

venerdì 4 ottobre ore 21
CHIESA DEL CRISTO
Rovigo, via IV Novembre
Il Canto di Ulisse

sabato 5 ottobre ore 21
CHIESA S. MAURELIO
Trecenta (Ro) Località Sariano
Minghen dal Viulunzel

domenica 6 ottobre ore 17
ORATORIO DEL REDENTORE
annesso alla Chiesa di S.Croce
Padova
Leonardo Da Vinci

lunedì 7 ottobre ore 21

CHIESA B.V. DEL ROSARIO
Concadirame (Ro)
Ave Maris Stella

venerdì 11 ottobre ore 21

VILLA SAGREDO
Vigonovo (Ve)
Erlkönig “Re degli Elfi”

sabato 12 ottobre ore 20.30

AUDITORIUM S.SALVATORE
Martellago (Ve)
Marco Polo, la via della seta

venerdì 18 ottobre ore 20.30

VILLA ONIGO
Trevignano (Tv)
Marco Polo, la via della seta


venerdì 25 ottobre ore 21
VILLA GRIFFEY-CA’ DOTTORI
Pernumia (PD)
Il Mito di Orfeo

sabato 26 ottobre ore 21
TEATRO TULLIO SERAFIN
Cavarzere (Ve)
In ricordo del Prof. Elio Andriotto
Ego - Sound Track

domenica 27 ottobre ore 18
CHIESA S.GERARDO
Castelguglielmo (Ro) loc. Bressane
Ave Maris Stella

martedì 29 ottobre ore 16.30
SALA CARMELI
presso Istituto Duca D'Aosta
ingresso da Via del Santo 57
Padova
Erlkönig “Re degli Elfi
CUE Università Popolare PD

domenica 3 novembre ore 17.30
BIBLIOTECA COMUNALE
Porto Viro (Ro)
Cristoforo Colombo

venerdi 8 novembre ore 21.00

VILLA MOROSINI VENDRAMIN CALERGI
Fiesso Umbertiano (Ro)
Erlkönig “Re degli Elfi

domenica 10 novembre ore 18.00

CHIESA S.ANDREA APOSTOLO
Arquà Polesine (Ro)
Capricci Italiani

venerdi 15 novembre ore 21.00

PALAZZO PRETORIO
Cittadella (Pd)
Alessandro Magno

martedi 26 novembre ore 16.30

MUSEI EREMITANI SALA DEL ROMANINO
Padova
Il Mito di Orfeo
CUE Università Popolare PD

venerdi 29 novembre ore 20.30
CHIESA DI SAN MARCO
Marostica (Vi)
Il Mito di Orfeo

domenica 1 dicembre ore 21.00

CHIESA DI SAN BARTOLOMEO AP
Villamarzana (Ro) località Gognano
Ave Maris Stella

sabato 7 dicembre ore 21.00

VILLA GIGLIOLI
Ficarolo (Ro)  
Erlkönig “Re degli Elfi"

domenica 8 dicembre ore 18.00

CHIESA S.ANDREA APOSTOLO
Arquà Polesine (Ro)  
Marco Polo, la via della seta

martedi 17 dicembre ore 16.30

MUSEI EREMITANI SALA DEL ROMANINO
Padova, Piazza Eremitani, 8
Cristoforo Colombo
CUE Università Popolare PD

domenica 22 dicembre ore 18.00
CHIESA S.ANDREA APOSTOLO
Arquà Polesine (Ro)  
Cristoforo Colombo

domenica 29 dicembre ore 18.00

TEMPIO BV DEL SOCCORSO
detta La Rotonda
Rovigo, piazza XX Settembre  
Ego - Sound Track

aggiungi alla tua Agenda

La tua privacy per noi è importante!


Proseguendo nella navigazione acconsenti al trattamento dei dati essenziali per il funzionamento del servizio. Ti chiediamo inoltre il consenso per il trattamento esteso alla profilazione e per il trattamento tramite società terze.
Leggi di più Acconsento